Каждый из нас увидит этот свет!

19 августа 2016 года православные христиане отмечали один из 12 главных церковных праздников — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Благочинный церквей Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин совершил в этот день праздничную Божественную литургию в храме Рождества пресвятой Богородицы посёлка Мостовского.

На Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Мостовского молилось много верующих, среди них было много детей.

Что же это было за явление – Преображение Господне? Через восемь дней после того, как апостол Павел торжественно назвал Иисуса Мессией, то есть Христом, Он, взяв с Собою трех учеников – Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору помолиться. И во время молитвы лицо Его вдруг изменилось, а одежда стала сверкающей белизны. И два человека беседовали с Ним, – это были Моисей и Илия, явившиеся в сиянии небесной славы. И говорили они о грядущих страданиях Христа, Его Крестной смерти, Воскресении из мертвых, об искупительной жертве Сына Божьего, избавляющей человечество от рабства греху и смерти. Петр и его спутники забылись дремой, а когда очнулись, увидели сияние Его славы и двух мужей, стоящих рядом с Ним. И когда те собирались покинуть Его, Петр сказал Господу: «Наставник, как хорошо нам здесь быть! Давай мы устроим здесь три шатра: один для Тебя, один для Моисея и один для Илии!». Петр еще не договорил, как появилось облако и накрыло их своей тенью. Ученики, оказавшись в облаке, испугались. Но из облака раздался голос, сказавший: «Это есть Сын Мой, Его слушайте!». Ученики сохранили это в тайне и никому в то время не рассказали о том, что видели. Так, увидев Преображение, ученики получили знамение о том, что Господь есть Сын Божий. Торжества по случаю этого славного события были установлены в православной церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Пребывание на Фаворе стало для учеников Спасителя соприкосновением с Божией благодатью, проявленной через Нетварный Свет.

В народе праздник Преображения Господня называется Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси.

По окончании Богослужения отец Виталий совершил чин освящения фруктов, после чего обратился к верующим с поздравительным словом и рассказал о смысле праздника Преображения Господня: « Каждый из нас увидит этот Свет, когда мы перейдем в другой мир. Те, кто живет здесь праведной жизнью, увидят его и навсегда останутся в этом Свете. Для того, чтобы пребывать в этом Нетварном  Божьем Свете, мы должны здесь на земле жить по заповедям нашего Господа Иисуса Христа, делая друг другу добро. Пусть тот Свет, который видели святые апостолы, будет и в наших сердцах и умах».

Пресс-служба храма Рождества пресвятой Богородицы пос. Мостовского